α 16

Antonio Donghi (1897 Roma - 1963)

Canarino, 1927

matita e china, cm 17 x 12
Datato in basso a sinistra: 1927 Pittsburgh, con iscrizioni di pugno dell’Autore

€ 1.000 - € 1.500

Studio per il dipinto: Canarino esposto al Premio Carnegie di Pittsburgh, 1927 PROVENIENZA: galleria il Narciso, Roma; collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 16, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142