Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 142 » Natura morta con cappello di paglia, 1934

α 153

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con cappello di paglia, 1934

olio su tela, cm 41 x 72
Firmato in basso a sinistra: Pisis ’34

€ 12.000 - € 18.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Roma, II Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, febbraio - luglio 1935 - anno XIII, n°14 BIBLIOGRAFIA: E. Pontiggia, Carlo F. Carlo, La grande Quadriennale, 1935, La nuova Arte Italiana, ed. Electa, Milano, 2006, p.62, nota n° 88

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 153, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142