Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
olio su cartone, cm 74 x 54
Firmato in basso a destra: Viani 1908
€ 30.000 - € 40.000
Venduto per € 73.750
ESPOSIZIONI: Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna, s.l., a cura della Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma, marzo - maggio 1955;
Prato, Cento opere di Lorenzo Viani, galleria Falsetti, maggio 1967, cat. tav. V, ripr. col.;
Viareggio, Lorenzo Viani, galleria Falsetti, 1970, tav. V;
Bologna, Mostra antologica di Lorenzo Viani, Galleria d'arte moderna, dicembre 1973 - gennaio 1974, n°5;
Focette, Lorenzo Viani. Parigi la Guerra, galleria Farsetti, agosto - settembre 1982;
Viareggio, Lorenzo Viani - Primo centenario della nascita, Palazzo Paolina, novembre 1982 - gennaio 1983, cat. XIII;
Milano, Lorenzo Viani, Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi, febbraio - aprile 1987;
Verona, Da Van Gogh a Schiele, Palazzo Forti, luglio - ottobre 1989;
Mostra d'Arte Italiana Contemporanea, a cura dell'I.C.E., s.l. né d.;
Richiedi informazioni su questo lotto.