Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)
tempera su carta applicata su tela, cm 70 x 106
Firmato in basso a destra: Guttuso 48
Leggeri danni al margine sinistro
€ 5.000 - € 7.000
Venduto per € 10.625
L'opera è accompagnata da una polaroid che ritrae l'Autore in casa del collezionista con il quadro alle spalle nel 1971.
BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.I, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1983, n.48/43 ( pubblicato con errate misure)
PROVENIENZA: collezione Azzone de Rossi, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.